Википедия о "Дубняке"

"Крупнейший за Уралом"
USB-drv, 2017:

"DEMO собачье"
CD, 2012:

Видеоклип "Дубовой рощи":

Рейтинг@Mail.ru
| А | Б | В | Г | Д | Е | Ё | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я | др. |
 
[о сайте]

"Рок-Сессия": от начала до конца

Конец 80-х и начало 90-х годов были для нашего города временем грандиозных рок-фестивалей, ставших теперь уже поистине легендарными. Действительно, вспомните "Рок-Периферию" (1987-1989) и "Рок-Азию" (1990), на которые съезжались музыканты и тусовка со всех концов страны и даже из-за рубежа. "Рок-Азия-90" стала последним рок-фестивалем подобного масштаба, прошедшим у нас в городе. Однако в 1991 году ассоциацией "Мега-БИС" (межвузовская организация, занимавшаяся музыкой, театром, - в общем, шоу-бизнесом) был впервые организован фестиваль жаждущих выступить студенческих рок-коллективов. Название для него было придумано прямо-таки студенческое - "Рок-Сессия" (видимо, как приложение к обычным зимней и летней сессиям).

ДУБ-РЕКЛАМА

А во время исполнения очередного номера на сцену то и дело выходили ребята в немыслимых костюмах, кстати, выполненных из подручных материалов, и девушки в русских народных одеяниях. Причем всё это было абсолютно спонтанно. Участники шоу то и дело путались под ногами у музыкантов, да и сами музыканты исколесили сцену во всех направлениях. Можно было бы предположить, что за всей этой вакханалией самой музыке отводилось довольно скромное место, но это не так. Дубовики играли весьма профессионально, да и музыка была на уровне: яркие запоминающиеся мелодии, тщательно выверенные партии всех инструментов, виртуозное соло. [читать всё]

Первая "Рок-Сессия" состоялась осенью 1991 года в актовом зале студклуба АГУ. Сегодня это может показаться неправдоподобным, но в той трёхдневной тусовке приняло участие всего лишь семь команд: "Тёплая Трасса", "Дубовая Роща", "Символика", "The White Rabbit", "От Дел", "Делириум" и "Весёлый Роджер". Также в качестве специального гостя в рамках фестиваля выступила группа из Красноярска "Проспект Мира". Лучшими же на "Рок-Сессии-1" были признаны "Символика", "От Дел" и "Весёлый Роджер", которым в качестве приза была предоставлена возможность заключения контракта с ассоциацией "Мега-БИС".

Вторая "Рок-Сессия" была уже гораздо ближе к тому, что мы имеем сегодня, по сравнению с первой. Выражается это прежде всего в возросшем количестве участников, а также в том, что дата начала фестиваля постоянно переносилась, и подчас - на неопределённые сроки. Так, вторая "Рок-Сессия" была обещана в первой декаде апреля 1992 года, однако чуть позже директор ассоциации "Мега-БИС" Михаил Герцович сообщил о том, что фестиваль не состоится по причине огромного количества заявок и нехватки средств для организации фестиваля подобного масштаба. Но второй "Рок-Сессии" всё же было суждено иметь место в истории барнаульского рока - правда, лишь в мае 1992 года. А 24-25 ноября этого же года состоялся и третий фестиваль. Нужно сказать, что на этот раз на "Рок-Сессии" разрешено было выступать не только вузовским коллективам, но и рок-группам из техникумов и училищ. Кроме того, было принято решение сделать "Рок-Сессию" краевым фестивалем (до этого она имела статус городского).

"Рок-Сессия-3" ознаменовалась не очень приятным для музыкантов событием: каждая участвующая команда должна была внести за своё выступление залог в размере 100 рублей (по курсу тех лет) - "дурно пахнущая" традиция, продолжающаяся и по сей день. Кроме того, тень сомнения упала на утверждения организаторов, гласящие о том, что "Рок-Сессия" призвана открывать новые группы и всячески давать им дорогу. Известно было, например, что некоторые молодые команды по неясным причинам были до "Рок-Сессии" не допущены (например, "Бестии и Трактор" и "Страшный Смех").

В третьей "Рок-Сессии" приняли участие следующие группы и исполнители: "Человек Дождя", "Дом, который построил Джек", "Делириум", "Хорошие Новости", "Папа Карло", "Тёплая Трасса", "Музей 10" (очередной проект Митрофана Насосова совместно с Терминатором), Евгений Чикишев (спевший тогда всего одну песню "Чёрные списки"), "Дубовая Роща", "The White Rabbit", "Мистерия", "Память", "Mental Affection" и "Символика".

26 - 28 апреля 1993 года всё в том же студклубовском зале состоялась четвёртая "Рок-Сессия", ещё раз подтвердившая собой краевой статус фестиваля. Кроме барнаульских команд, в этой "Рок-Сессии" принимали участие группы из других городов нашего края: "Полный Беспорядок" (Новоалтайск), "Восьмая Австралия" (Белокуриха), "Маленькая Банановая Рыба" (Горно-Алтайск), "Посторонние" (Заринск). Кроме них, выступили также "Дядя Го", расставшийся с "От Дел’ом" Подорожник, "Дом, который построил Джек", "The White Rabbit", "Карликовая Берёзка", "Экипаж", "Тёплая Трасса", "Дубовая Роща", "Фракция Небесного Фронта", "Кокс", Митрофан Насосов, "Денатурация", Ольга Позолотина, "Mental Affection" и "Мистерия". Представила своё творчество и "ВК" - группа из Уфы, присутствовавшая на "Рок-Сессии" в качестве специального гостя.

По прошествии четвёртого фестиваля идея о дальнейшем проведении "Рок-Сессии" была благополучно забыта и похоронена. Однако шесть лет спустя "Рок-Сессию" всё-таки реанимировали силами Леонида Веремьянина ("Тёплая Трасса") и Евгения Лобанова. Пятый фестиваль состоялся осенью 1999 года и по количеству участников переплюнул все прошлые "Рок-Сессии". В программе фестиваля принимали участие сорок групп и исполнителей. Вот неполный их список: "Дерево", "Ворон" (Новоалтайск), "Дураки", "Второе Солнце", "BONUS!", "ОДЗ", "Наобум", Роман Насрулаев, "Поход", "Апокалипсис", "Вирус", "Концерогены", "Посторонние" (Заринск), "Бекдикутс" (Горно-Алтайск), "Фабрика Прогресса", "Неаппетитные Облака", "Адвокат", "Катарина Финч", "Дар Ядра", "Black Forest", "Terra Incognita", "Приго-ворённые", "Total Destroy", "Люди Осени", "Дубовая Роща", "Zлоба", "S.I.T.", "The Dirge" (Павлодар). В качестве гостей фестиваля на "Рок-Сессии-1999" выступили "Наследники", "Тёплая Трасса", "Капитан Дик" (Новосибирск) и "Джагги" (Новосибирск). Именно на этом пятом фестивале и получили свою теперешнюю известность многие существующие сегодня команды. А лучшей по итогам "Рок-Сессии-1999" были признаны "Люди Осени".

По причине огромного количества заявок на "Рок-Сессию-1999" следующий фестиваль решено было провести в несколько этапов, каждый из которых был посвящён определённому музыкальному направлению. Так и было сделано. Время проведения каждого этапа неоднократно переносилось, но, несмотря ни на что, почти все из них состоялись.

Итак, "Лёгкий тур" (1.10. 2000): "Первое Завтра", "48", "Бездна", "Транквилизатор", Ноль (Рубцовск), "Си Бор" (Новоалтайск), "Согра" (Новоалтайск), "АнАмАлия", "Колесо Жизни", "AJIO", "Дар Ядра", "Эдем", "Дрожжи", "BONUS!", "Десятый Этаж", "Проникающая Радиация", "Ликбез", "Долина Оби" и "R-111".

"Тяжелый тур" (29.10.2000): "Black Forest", "Мёртвый Мир", "Dead Drunk", "Аварийный Режим", "Кранты", "К.О.М.А", "Zлоба", "Total Destroy", "The Dirge" (Павлодар), "Горячая Ноздря", "Апатия" (Новоалтайск), "Апокалипсис" и др.

"Краевой тур" (30.11.2000): "Блокада" (Горно-Алтайск), "Рай" (Заринск), "Машина Желаний" (Новосибирск), "Подвал №7" (Новосибирск), "Кеды" (Быстрый Исток), "Аскет", "Инсектарий" (Рубцовск), "Адвокат", "Драйв", "Scream" и др.

"Мастер-версия" (18.02 2001): Митрофан Насосов, "От Дел", "Дубовая Роща", "Люди Осени", "S.I.T.", "Че Гевара-бэнд", "Тёплая Трасса", Настя Артёмова, "Территория".

Финал "Рок-Сессии-2000". Здесь вопрос остаётся открытым. Хотя список групп, попавших в финал, существует, но он до сих пор не состоялся и вряд ли теперь состоится. И, кстати, под огромным знаком вопроса стоит проведение "Рок-Сессии-2001". Будет она или нет? Посмотрим…

Кирилл Захаров.
Сайт "Рок-н-трёп",
13.12.2001.
Текст относится к событию:
Мастер-версия "Рок-сессии".

версия для печати
звукоразбро.Д
юношеств.У
метод_про.Б
художеств.О
блудосло.В
рыл.А
пионери.Я
 
сетемусо.Р
хрон.О
многоты.Щ
отрыжк.А

Последние дубовые события:

25.02.2021. Old School Fest (рок-музыка).
20.02.2021. Легенда о том, как принцесса чуть было девичью честь не потеряла (рок-музыка).
6.12.2020. Буратиноведение: до и после ковида (тайный фестиваль).
7.02.2019. Брат за брата (общественная акция).
22.12.2018. Смотр-конкурс новогодних костюмов (рок-музыка).
25.08.2018. Open Air на Косе (рок-музыка).
1.06.2018. Верните радугу! (рок-музыка).
21.04.2018. Пивоварка-XXV (общественная акция).
31.03.2018. Крупнейший за Уралом петтинг-центр, часть 2 (рок-музыка).
1.03.2018. Мартовские дубы (рок-музыка).
 

19 июня в истории "ДР":

1997. Текст: Наркобаронов - к справедливому суду!.
2010. Текст: Несколько фоток из ЧеГевары.